Ventes live - Lot 1052

VIAU, Théophile de

Les œuvres, divisées en trois parties. La première, contenant l'immortalité de l'âme, avec plusieurs autres pièces. La seconde les tragédies. Et la troisième, les pièces qu'il a faites pendant sa prison, jusqu'à présent [...].

Paris, jouxte la copie imprimée à Roüen, J. De La Mare, 1627 [- 1628]

€ 125 / 150

3 parties en 1 vol. in-8° : [16]-336, 285, 69 pp.

Reliure par Capé : maroquin rouge, plats cernés d'un triple filet doré, dos fleuronné doré à nerfs, double filet doré sur les coupes, remplis entièrement fleuronnés dorés, tr. dorées (lég. us. aux coupes inf. et coins).

Rare édition (éd. orig. collective : Paris, 1626). La 3e partie, sans titre propre, contient l'"Apologie de Théophile au roy". Poète libertin, Th. de Viau (1590-1626) fut arrêté en 1623 pour ses poésies parues dans le "Parnasse satyrique" et condamné au bûcher en 1625, sa peine fut finalement changée en bannissement perpétuel. Ref. Tchemerzine V:863. - Cp. En français dans le texte n° 86 (éd. 1621). Prov. [Georges Petit].

Lot 1052

VIAU, Théophile de