Live veiling - Lot 852

[Natural history]

BLANCHARD, Pierre

Le Buffon de la jeunesse, ou Abrégé de l'histoire des trois règnes de la nature [...] orné de 57 planches. Seconde édition, corrigée et augmentée.

Paris, Le Prieur, An X. -1802

€ 150 / 200

5 vol. in-12°; nombreux h.-t. (n.c., lég. bruni, qqs taches).

Rel. (pastiche moderne ?) : pleine basane marbrée, filet doré cernant les plats, dos lisses fleuronnés dorés, tr. rouges (éraflures au plat sup. du t. 1, us.).

Lot 852

BLANCHARD, Pierre