Live veiling - Lot 851

[Natural history]

VALMONT de BOMARE, Jacques-Christophe

Dictionnaire raisonné universel d'histoire naturelle [...]. Quatrième édition, revue et considérablement augmentée par l'auteur.

Lyon, Bruyset frères, 1791

€ 300 / 400

15 vol. in-8°; front., n.c. (lég. bruni, piqûres éparses, qqs pet. taches, mouill. et rouss., qqs pet. manques de papier marginaux sans atteinte au texte, trous et gal. de ver marginaux au t. III).

Rel. de l'époque : pleine basane brune marbrée, dos lisses fleuronnés dorés, tr. jaunes (rel. frottées, dos passés avec manques à qqs coiffes et en haut d'un plat, qqs coins émoussés voire à nu, trous de ver et fentes à qqs mors).

Quatrième édition (éd. orig. : 1764) du plus important ouvrage de l'auteur, illustrée d'1 frontispice au vol. I figurant la nomination des animaux par Adam. Valmont de Bomare (Rouen 1731-1807), breveté "naturaliste voyageur du gouvernement", réalisa à ce titre de nombreux voyages d'étude en Suisse, Italie, Allemagne, Angleterre mais aussi en Suède, en Laponie et Islande. Ex. signé par l'éditeur. Ref. Biogr. univ. XLII:513-514.

Lot 851