Live veiling - Lot 355

[Women]

10 ouvrages en 16 vol. relatifs à la condition des femmes.

Paris, éd. div., 19e-20e s

€ 200 / 300

Formats div., état correct (rouss. habituelles, qqs brunissures, qqs vol. plus usés), demi-rel. cuir ou percaline de l'ép., 2 cartonnages d'éd. (lég. us.).

1. Mallet, J. - Les femmes en prison; causes de leurs chutes, moyens de les relever [...]. 1845. Deuxième éd. de cette étude sur la criminalité féminine. Réf. BGL II:291. Prov. F. Boissier (mention ms.). - 2. Karr, A. - Les femmes. 1857. Nouv. éd. Prov. Monogramme "L.L.C.C.H." (?) composé aux pet. fers dorés en bas du dos. - 3. Menville de Ponsan, Ch. -F. - Histoire philosophique et médicale de la femme, considérée dans toutes les époques principales de la vie [...]. 1858. 3 vol. (dos passés). Seconde éd. (orig. : 1845). Analyse de l'évolution physiologique intime de la femme (t. III). Réf. BGL II:571. - Wellcome IV:114 (orig.). - 4. Simon, J. (Jules-François-Simon Suisse dit) - L'ouvrière. 1861. (Ex. médiocre). Deuxième éd. parue la même année que l'orig. - 5. Pompéry, É. de - La femme dans l'humanité. Sa nature, son rôle et sa valeur sociale. [1864]. Éd. orig. Vision assez traditionnelle mais prônant l'égalité absolue entre les sexes. - 6. [Giraud, L.] - Essai sur la condition des femmes en Europe & en Amérique. 1882. - 7. Simon, J. et G. - La femme du vingtième siècle. 1892. Plats de couv. cons. Éd. originale. Prov. Fédération abolitionniste internationale (cachet et cote ms.). - 8. Michelet, J. - La femme. [1905]. Rel. signée G. Chamagne, Dijon (étiq.). Prov. "A.D." (initiales dorées en queue du dos). - 9. Perrier, E., dir. - La femme dans la nature, dans les moeurs, dans la légende, dans la société. Tableau de son évolution physique et psychique [...]. [1908]. 4 vol. (qqs ff. détachés, +/- frotté et taché, us. et défauts). Collaboration de R. Verneau, J. Claretie, etc. Abondamment illustré in et hors texte en noir et en couleurs ; t. II complet de la pièce mobile figurant la galanterie dans la rue et dans les salons sous Louis-Philippe. - 10. Auclair, M. ; Grégoire, Ménie, dir. - Femmes. (1967). 2 vol. Avec des études par Andrée Chedid, M. Druon, le coiffeur Antoine, A. Maurois, Assia Djebar, Kikou Yamata, Françoise Dolto, Françoise Giroud, Benoîte et Flora Groult, etc. Abondamment illustré de belles photos en n./bl. et de qqs hors-texte en couleurs.

Lot 355