Live veiling - Lot 356

[Women]

3 ouvrages en 4 vol. sur les femmes et la médecine.

Lieux et éd. div., 18e-19e s

€ 150 / 200

1. Quilllet, C. - La callipédie. Ou L'art d'avoir de beaux enfans. Traduction nouvelle du poëme latin [...] par J.M. Caillau [...]. (1799). In-12 (qqs défauts marg. dus au non rognage). Demi-chagrin citron à coins, non rogné. Précurseur de l'eugénisme, Quillet donne des conseils quant au choix des partenaires, du moment de la procréation (en rapport avec les astres), des soins à donner à la femme enceinte et aux jeunes enfants, etc. Avec le texte latin intégral, les variantes et une courte note bibliographique. Prov. Comte de Bourbon (ex-libris armorié gravé). - BL (étiq. ronde monogrammée). - 2. Marie de Saint-Ursin, P.-J. - L'ami des femmes ou Lettres d'un médecin, concernant l'influence de l'habillement des femmes sur leurs moeurs et leur santé; et la nécessité de l'usage habituel des bains en gardant leur costume actuel [...]. 1805. In-8° (qqs brunissures, pet. tache bleue au titre). Demi-basane fauve marbrée de l'ép. (lég. frottée, accroc et pet. lacune à la coiffe sup.). Ill. d'1 front. allégorique par Ponce et 6 in-texte sur cuivre par Saint-Aubin, représentant des Vénus antiques. Un long "Appendix" donne des recettes cosmétiques et de curieux détails sur la toilette intime des dames. Réf. BGL I:95. - Colas 2630. - Cohen 934 (orig.). - 3. Van Leynseele, Ch. - L'hygiène de la femme, ou L'art de conserver la santé et de prolonger la vie, depuis la naissance jusqu'à l'extrême vieillesse. 1860-1861. 2 vol. in-12 (papier bruni, qqs piqûres, taches vertes aux 1ers ff. du t. I). Demi-chagrin brun foncé. Éd. orig. Réf. Bibliogr. nat. IV:185. Prov. Ceurlinck (envoi autogr. signé de l'auteur). - A. Desquenne, prof. à l'école moyenne R. Bakelaer à Malines (mentions mss et cachets caviardés).

Lot 356