Live veiling - Lot 828
Théâtre, avec des commentaires et autres morceaux intéressans. Nouvelle édition, augmentée.
Genève [i.e. Berlin], s.n., 1774
€ 400 / 500
PLAATS HIER JE (TELEFONISCH) BODLive bieden (Drouot*) Live bieden (Invaluable*)
* 2% online commissie bovenop onze commissie van 28%
8 vol. in-4°; front. et 34 (sur 35) h.-t. (mouill., parfois marg., aux vol. I-IV-V-VI-VII, part. ± brunis, déch. sans manque p. 181 du vol. VII).
Veau de l'ép., plats cernés d'un double filet doré avec fleurons angulaires, dos fleuronnés dorés à nerfs, tr. rouges (qqs pet. us. ou défauts, claires mouill. à qqs vol., un coin restauré).
Première édition in-4°, illustrée d'un frontispice par Watelet d'après Pierre représentant le Génie couronnant le buste de Corneille et de 34 (sur 35) figures de Gravelot gravées par Baquoy, Lemire, etc., réparties comme suit : vol. I : 4 pl.; vol. II : 4 pl.; vol. III : 4 pl.; vol. IV : 4 pl.; vol. V : 4 pl.; vol. VI : 4 (sur 5) pl.; vol. VII : 6 pl.; vol. VIII : 4 pl.
Réf. Cohen 255-256.
Prov. Librairie Dereys (étiq.).