Ventes live - Lot 828

CORNEILLE, Pierre

Théâtre, avec des commentaires et autres morceaux intéressans. Nouvelle édition, augmentée.

Genève [i.e. Berlin], s.n., 1774

€ 400 / 500

Laisser une enchère (téléphonique)

* 2% de commission en ligne en plus de notre commission de 28%

8 vol. in-4°; front. et 34 (sur 35) h.-t. (mouill., parfois marg., aux vol. I-IV-V-VI-VII, part. ± brunis, déch. sans manque p. 181 du vol. VII).

Veau de l'ép., plats cernés d'un double filet doré avec fleurons angulaires, dos fleuronnés dorés à nerfs, tr. rouges (qqs pet. us. ou défauts, claires mouill. à qqs vol., un coin restauré).

Première édition in-4°, illustrée d'un frontispice par Watelet d'après Pierre représentant le Génie couronnant le buste de Corneille et de 34 (sur 35) figures de Gravelot gravées par Baquoy, Lemire, etc., réparties comme suit : vol. I : 4 pl.; vol. II : 4 pl.; vol. III : 4 pl.; vol. IV : 4 pl.; vol. V : 4 pl.; vol. VI : 4 (sur 5) pl.; vol. VII : 6 pl.; vol. VIII : 4 pl.
Réf. Cohen 255-256.
Prov. Librairie Dereys (étiq.).

Lot 828

CORNEILLE, Pierre