Live veiling - Lot 218

[Estampe]

[LOSSOW, Heinrich. Pseud.] FERRAN, Gaston

[Ein treuer Diener seiner Frau].

Paris, [c. 1930 ?]

€ 150 / 200

PLAATS HIER JE BOD

* 2% online commissie bovenop onze commissie van 28%

7 (sur 8) eaux-fortes, ± 21 x 15 cm à la cuvette, sur fort vélin, s. "Ferran/ Paris" dans la pl. (sauf une), num. de 2 à 8 à la plume et encre verte au verso (inc. du titre gravé et de la pl. n° 1, déch. marg. avec qqs pet. manques sans atteinte aux images, qqs pet taches à la pl. 2).

Amusante suite très libre décrivant les fougueux ébats d'une opulente et entreprenante bourgeoise avec un domestique particulièrement dévoué. Tirage posthume (éd. orig. : c. 1890).
Réf. Nordmann II:199 (tirage daté des années 1910 ou 1920).

Lot 218