Live veiling - Lot 841

[France - French Revolution]

Catéchisme politique et social universel, contenant les droits et devoirs réciproques des souverains et des sujets, à l'usage de toutes les nations.

S.l., s.n., 1793

€ 100 / 150

PLAATS HIER JE BOD

* 2% online commissie bovenop onze commissie van 28%

In-8° : [4]-119-[1 bl.] pp.

Demi-basane de l'ép., papier marbré sur les plats, dos à nerfs, tr. mouchetées (plats et mors frottés).

Édition originale (?) rare de cet écrit révolutionnaire qui parodie les catéchismes catholiques. Avec des chapitres sur la loi naturelle, la propriété, la liberté & l'esclavage, le gouvernement démocratique, la noblesse, les privilèges, les devoirs des souverains...
réf. Goldsmiths (BL) 15793. - BnF. - Manque à Monglond.

Lot 841