Live veiling - Lot 842
[France - French Revolution]
Mémoires sur la Bastille [...].
Londres, T. Spilsbury, 1783
€ 80 / 100
PLAATS HIER JE BODLive bieden (Drouot*) Live bieden (Invaluable*)
* 2% online commissie bovenop onze commissie van 28%
In-8° : front.-192 pp. (mouill. au front., trace de cachet et piqûres au titre, manque de papier angulaire sans atteinte au texte au f. A3).
Demi-veau raciné du XIXe s., plats de papier coulé brun, dos lisse avec pièce de titre rouge (coiffe inf. frottée, coins émoussés). Ex. grand de marges.
Édition originale ornée du front. prémonitoire représentant une statue de Louis XVI proclamant la liberté dans les ruines de la Bastille, gr. sur cuivre par Woodman & Mutlow d'après Spilsbury. L'explication de cette étonnante estampe est donnée aux pp. 3-4.
Prov. Mention ms. peu lisible.