Live veiling - Lot 891

[Poetry]

[SAUTREAU de MARSY, Claude-Sixte ; IMBERT, Barthélemy]

Annales poétiques, ou Almanach des muses, depuis l'origine de la poésie françoise.

Paris, Delalain [- chez les éditeurs et chez Delalain l'aîné,- chez les éditeurs et chez Mérigot] (impr. de Stoupe [- Valade]), 1778-1786

€ 400 / 500

PLAATS HIER JE (TELEFONISCH) BOD

* 2% online commissie bovenop onze commissie van 28%

34 (sur 40) vol. in-8°; 34 h.-t. (texte n.c., vol. X et XXIX manquants; rouss. au début et à la fin de qqs vol., rares ailleurs, mouill marg. aux portraits des vol. III-VII-XXV, mouill. marg. foncée au début du vol. IX, portrait du vol. VI lég. bruni avec piq., gal. et trous de vers marg. au vol. I, marges lég. brunies dans plusieurs vol.).

Veau marbré de l'ép., dos lisses fleuronnés dorés, tr. jaspées de bleu (trous de vers à qqs dos, qqs coiffes déf. ou manquantes, qqs mors part. fendus, qqs pet. us., une forte forte au plat sup. du vol. XII).

Volumes 1 à 36 (vol. 10 et 29 manquants) sur une collection comptant 40 volumes de ces annales qui devaient être au départ publiées mensuellement. Les volumes présentent une biographie de l'auteur ainsi qu'un choix d'oeuvres et sont consacrés à Racine, Crébillon, Néricault Destouches, Houdart de La Motte, Perrault, La Fontaine, Molière, Ronsard, du Bellay, Antoinette Des Houlières, etc. Illustré de 34 portraits en médaillon en frontispices. Par les journalistes Sautreau de Marsy (1740-1815) et Imbert (1747-1790).
Réf. Barbier I:198 (les 2 derniers vol. ont été imprimés mais pas publiés).
Prov. J. C. Lavallery (mention ms. datée 1785).

Lot 891