Live veiling - Lot 234

[Rops]

L'art priapique. Parodie des deux premiers chants de L'art poétique par un octogénaire.

Namur [i.e. Bruxelles], à l'enseigne de Boileau Dindonné [Poulet-Malassis], 1864

€ 200 / 300

PLAATS HIER JE BOD

* 2% online commissie bovenop onze commissie van 28%

In-12 : [4]-xi-[1]-57 pp. (faux-titre lég. bruni, lég. décharge du front. sur la justification, rares piqûres).

Bradel demi percaline grise, plats de papier marbré, pièce de titre (mouill. au plat sup., dos passé).

L'une des variantes de l'édition originale, qui se distingue e.a. par la présence d'une justification de tirage à 162 ex. num., un des 150 sur papier vergé (second pap., n° 31). Elle est ornée du front. de Rops sur chine contrecollé sur hollande. Titre impr. en rouge et noir (date en noir et non en rouge comme dans l'originale). L'auteur "octogénaire" de la parodie n'a pas été identifié. Le texte de Boileau est repris en regard, sur les pages paires. "La fausse indication de lieu et l'enseigne qui l'accompagne tendent à rappeler que Boileau est l'auteur d'une ode emphatique sur la prise de Namur en 1692, et qu'il passait pour avoir été émasculé, dans son enfance, par le coup de bec d'un dindon" (Pia).
Réf. Oberlé, Poulet-Malassis, 837. - Dutel A-121. - Pia 97-98 (seule variante connue par Pia, qui la confond avec l'originale). - Exsteens 686. - Rouir 543.2.
Joint, autre variante de l'éd. orig., sans justification, sous couv. muette de papier gris d'orig. (débr., dos fendu). Édition attribuée à Lécrivain par Dutel, avec le front. de Rops sur chine contrecollé sur fort vélin. Réf. Oberlé, Poulet-Malassis, 836. - Dutel A-122. (2 vol.)

Lot 234