Live veiling - Lot 233

[Rops - Estampe]

[ROPS, Félicien]

"Ma fille, monsieur Cabanel".

[1905]

€ 120 / 150

PLAATS HIER JE BOD

* 2% online commissie bovenop onze commissie van 28%

Héliogravure en couleurs, 22,5 x 12 cm à la cuv.

Sous passe-partout, vitre et cadre mod., 33 x 23 cm. Bel état.

Planche publiée dans le "Félicien Rops" d'Érastène Ramiro.
Réf. Exsteens 1012.
Joint, 2 cat. in-4° : 1. Vente publique et aux enchères de tableaux, aquarelles, dessins, eaux-fortes et lithographies de Félicien Rops formant la célèbre collection du Dr Ottokar Mascha de Vienne. Brux., Galerie Giroux, 1921. (Rares piqûres). Br., couv. impr. d'éd. Important catalogue d'un des grands collectionneurs "ropsiens", ill. de 20 h.-t. photogr. et tiré à 1050 ex. num. 1/50 sur hollande Van Gelder (n° 11). - 2. Revens, Lee - The Graphic Work of Felicien Rops. New York, L. Amiel, (1975). Cart. d'éd. (lég. mouill. au plat sup.). (3 vol.)

Lot 233

"Ma fille, monsieur Cabanel".

[ROPS, Félicien]