Live veiling - Lot 241

Très rare dans ce format

[Rops]

[GLATIGNY, Albert. Pseud.] LA BRAGUETTE, Bonaventure de

Joyeusetés galantes et autres du vidame [...].

Luxuriopolis [Bruxelles], à l'enseigne du Beau Triorchis [A. Poulet-Malassis], 1866

€ 120 / 150

PLAATS HIER JE BOD

* 2% online commissie bovenop onze commissie van 28%

In-16 grand papier, 23 x 14 cm : [6]-141-[3] pp. (rouss. et pet. trous rest. très marg. en fond de cahier au faux-titre, lég. rouss. au titre).

Demi-chagrin cerise à coins de l'ép., plats de papier marbré cerné de filets à froid, dos fleuronné doré à nerfs, t. dorée, gr. témoins cons.

Édition originale ornée d'un front. libre de Rops à l'eau-forte et pointe sèche sur chine. Tirage à 262 ex., parmi les 26 réimposés au format in-8°, un des 5 sur fin vélin de Hollande (n° 255). Enrichi d'un 2e état du front. sur chine et 3 portraits-charge de l'auteur sur chine dont 2 par André Gill figurant le poète enchaîné avec son chien et sa lyre, le 3e très libre signé "P" au titre de l'ouvrage. Le "Sonnet préface" est en 2 états : en rouge (texte) et noir (titre) comme il se doit (ainsi que le sonnet final) et en noir. Ce recueil de 42 poésies érotiques fut condamné par le tribunal correctionnel de Lille en mai 1868.
Réf. BGL II:739. - Pia 711. - Exsteens 702. - Rouir 635.3.
Prov. Jean Jacobs (ex-libris gr. par A. van Eyll, 1973). - Romantic Agony (notice et mentions d'achat, vente de mars 2000).

Lot 241

Très rare dans ce format