Live veiling - Lot 240

Variante de l'édition Poulet-Malassis avec 3 états du frontispice

[Rops]

GAUTIER, Théophile

Les Jeunes-France. Romans goguenards. Sous la table [...].

Bruxelles, chez tous les libraires [A. Poulet-Malassis] (imp. J.H. Briard), 1866

€ 120 / 150

PLAATS HIER JE BOD

* 2% online commissie bovenop onze commissie van 28%

In-12 : [4]-xviii-[2]-214-[2] pp. ; front. h.t.

Demi-maroquin vert à coins s. G. Gauché, plats de papier marbré, dos titré doré à nerfs, t. dorée, couv. cons. (dos lég. passé, qqs min. épidermures aux coiffes et coupes). Int. très frais.

Variante de la troisième édition de Poulet-Malassis (Amsterdam, à l'enseigne du Coq, 1866), avec un titre différent ne mentionnant pas le front. de Rops, sans justification (remplacée par l'adresse de l'imprimeur Briard, auquel Malassis faisait souvent appel pour ses éditions clandestines) et sans l'appendice bibliographique de Malassis (la table a été modifiée en conséquence). La couv. porte l'adresse de relais de la Librairie universelle J. Rozez. Avec 3 états peu ordinaires du frontispice à l'eau-forte de Rops : le premier tiré au verso d'une planche d'entomologie détaillant les parties du corps du scarabée (animal figurant en blason au bas du front.) et 2 états de la copie très trompeuse en cliché Gillot, en noir et en sanguine sur papier teinté. Ce front. représente un portrait-charge de groupe des écrivains de l'école romantique réunis autour d'une muse aux fesses nues.
Réf. Cp. Oberlé, Poulet-Malassis, 868 (daté 1867), Vicaire III:885. - Exsteens 466. - Rouir 711.5.
Joint, mêmes lieu et format : [Vaughan, Ernest. Pseud.] Frère Jean - Du neuf et du vieux. Contes et mélanges. Étrennes aux délicats. Avec frontispice à l'eau-forte. J. Blanche, 1873. (Décharge sur la justification et le titre, qqs piqûres tout au long). Demi-chagrin noir de l'ép. (frotté). Ex. moyen. Seconde édition du premier livre de Vaughan, fondateur de "l'Aurore" (où parut le célèbre "J'accuse !" de Zola) alors en exil en Belgique. 1/230 (sur 236) sur hollande (n° 157),avec 2 états du front. de Rops, en sépia et en sanguine. (2 vol.)

Lot 240

GAUTIER, Théophile