Live veiling - Lot 162

GIRAUDOUX, Jean

Le sport. [Eaux-fortes, dessins et croquis par A. D. de Segonzac. Gravures sur bois de Jacques Beltrand].

[Boulogne-sur-Seine, Éd. d'Auteuil], (1962)

€ 200 / 300

PLAATS HIER JE BOD

* 2% online commissie bovenop onze commissie van 28%

2 vol. gr. in-4° (texte + suite).

En ff. Sous couv. rempl. titrées, chemises et étui commun d'éd. (lég. us., dos brunis).

65 compositions (2 sur doubles pages) dont 15 eaux-fortes et 50 dessins et croquis gravés sur bois, illustrent les chapitres "religion et sport", "sport et intellectuels", "champions et records", "dénombrement du sport en France", "amateurs et professionnels", "jeux olympiques", etc. Tous les cuivres et les bois ont été rayés et rendus inutilisables. Tirage à 225 ex. dont 25 h.c., un des h.c. num. en chiffres romains (n° VIII). Enrichi de : 2 suites complètes dont une des 15 eaux-fortes et une des 50 bois, toutes deux sur pur chiffon de Rives, une suite d'une (sur 15) eau-forte sur vieux japon et une suite de 2 (sur 10) eaux-fortes sur japon ancien non parues dans le livre.
Joint : Dunoyer de Segonzac, A. - Bloc de bois avec l'esquisse au stylo-bille bleu de l'in-texte de la p. 100 de l'ouvr. précédent. 9 x 12 x 2,3 cm. (3 pcs)

Lot 162

GIRAUDOUX, Jean