Live veiling - Lot 1055
La vie de Guzman d’Alfarache. Enrichie de figures en taille-douce.
Amsterdam, R. & J.Wetstein, G. Smith, 1728
€ 150 / 250
3 vol., in-12 : [22]-432, [6]-374, [6]-327 pp. (qqs rouss., qqs petits défauts marg.).
Vélin à couture hollandaise de l'époque (min. souill., coins lég. émoussés), dos lisses titrés à l'encre, tr. jaspées. Bon ex.
Nouvelle édition (originale 1695), peu courante, de cette traduction de "La vida de Guzman de Alfarache" (1599-1603) par Gabriel Brémond (1645 ?-17x). Ill. de 3 frontisp. et 16 figures (6-4-6) non signées. L'édit. originale de la 1ère partie de ce célèbre roman picaresque espagnol de M. Aleman (Séville 1547-Mexique 1614) parut en 1599; une 2e partie fut publiée en 1604 et l'oeuvre connut ensuite de nombreuses traductions et rééditions. Ref. Díaz V:824. - STCN. - Bn-Opale plus. - COPAC. - Pas dans Cohen. Prov. Ex-libris moderne non identifié. - [Georges Petit].