Live veiling - Lot 351

PLATON

Oeuvres [...], traduites par Victor Cousin.

Paris, Bossange frères [- Rey et Gravier,- P.-J. Rey] (impr. de F. Didot), 1822-1840

€ 150 / 200

13 t. en 12 vol. in-8° (qqs piqûres et rouss., rarement lég. teinté).

Demi-veau blond [attribuable à Brigandat], plats de papier marbré rose, dos ornés dorés et à froid à nerfs, tr. marbrées assorties aux gardes (plusieurs plats et qqs dos lég. frottés, épidermures aux dos des vol. VII et IX, qqs coiffes déf., qqs plats (part.) décolorés, mors inf. des vol. VII et XII lég. fendus, coiffe sup. du vol. I restauré).

Édition originale de la traduction des oeuvres complètes par le philosophe spiritualiste Cousin (1792-1867).
Prov. Comte Jules-Edmond Renouard de Bussière (1804-1888), diplomate et homme politique français (ex-libris armorié).

Lot 351

PLATON