Live veiling - Lot 220
[Estampe]
Silhouettes parisiennes. Pointes-sèches et aquarelles.
[Paris], imp. Fournier, [1890]
€ 100 / 120
PLAATS HIER JE BODLive bieden (Drouot*) Live bieden (Invaluable*)
* 2% online commissie bovenop onze commissie van 28%
13 pl., ± 24 x 13 cm (front.) et 16 x 10 cm à la cuvette, sur vélin, 30 x 19 cm (front. bruni avec pet. déch. sans perte, mouill. et pet. plis marg., 1 f. aux marges un peu réduites).
Suite intitulée "La puce", précédée du front. de la collection des "Silhouettes parisiennes" ill. d'une scène de plage. Les planches, tirées en bistre (front. en sépia) et numérotées de I à XII, montrent étape par étape une jeune femme qui se dévêt façon strip-tease et retire au passage une puce réfugiée dans l'un de ses bas.