Live veiling - Lot 300

"Très curieuse illustration, ouvrage recherché et coté" (Carteret)

[Prostitution]

HESSE, Raymond

Scènes des maisons d'illusion. Eaux-fortes originales en couleurs et pointes-sèches de Léon Courbouleix commentées par [...].

Paris, Éditions d'art de L'Intermédiaire du Bibliophile (des presses de L. Massol et L. Nourisson), 1929

€ 200 / 300

In-f° : 62-[8] pp. (lég. décharges des pl.).

Maroquin oasis vert émeraude à coins de l'ép., plats de papier marbré serti d'un filet doré, dos à nerfs orné d'un décor mos. et doré aux motifs de vitrail et reprenant l'ill. de couv., t. dorée, couv. cons. (qqs min. frottements et lég. déch. sans perte en queue du dos). Sous étui de papier marbré avec pièce de titre verte (fente à une arête).

Édition originale et unique tirage des compositions de L. Courbouleix (1887-1972), soit 15 eaux-fortes coloriées à la main dont une en front. et 2 pointes-sèches en noir dans le texte (bandeau et cul-de-lampe), le tout sous serpentes, ainsi qu'un titre de couv. ill. également gravé et colorié à la main. Tirage à 101 ex. (hormis 10 réservés à un groupe de bibliophiles belges, un des 85 sur papier d'estampes teinté de Rives à la cuve (n° 69) comprenant un état avec remarques du bandeau et du cul-de-lampe. Les cuivres ont été rayés après tirage. Enrichi d'une pointe-sèche suppl. tirée sur japon, non signée mais par le même artiste (volante).
Réf. Carteret 4:203. - Monod 6024.

Lot 300

HESSE, Raymond