Live veiling - Lot 301

Un cicerone de la vie nocturne

[Prostitution]

Le livre rose des plaisirs secrets de Paris, province et colonies.

Anvers, Éditions mondiales, [c. 1920]

€ 150 / 200

In-12 : 72 pp.

Br., couv. en fac-similé de papier rose rempl. (décollement partiel à la garde sup.). Ex. très frais.

Ouvrage rare et recherché livrant les adresses des lieux de plaisirs en France et dans les colonies : maisons closes, maisons de rendez-vous, cabarets, restaurants de nuit, cinémas, dancings, librairies spécialisées, etc. Les différentes sections sont liées entre elles par le récit très instructif d'une virée nocturne.
Joint : [Cuisin, J.-P. R.] - Paris galant. La vie de garçon dans les hôtels garnis ou L'amour à la minute [...] par un bohème curieux logé à l'oeil au grenier. Sur l'édition complète de 1823. Paris et Bruxelles, chez tous les libraires (Brux., imp. B. Knoetig), [c. 1884]. In-16. Demi-chagrin vert mod., 2e plat de couv. cons. Non rogné. Édition parue, selon Pia, peu après celle donnée entre 1880 et 1885 par Kistemaeckers en 4 petits vol. (orig. : Paris, 1820). Ill. d'un front. gr. signé "René Kergas, 1884". Pia signale cette signature "difficilement lisible", mais pas la date qui figure en-dessous. Réf. Pia 1508. (2 vol.)

Lot 301