Live veiling - Lot 1070

CARACCIOLI Louis-Antoine de

Le livre à la mode.

A Verte-feuille [Liège], de l'imprimerie du printemps, au Perroquet [Bassompierre], s.d. [1759 ou 1760]

€ 200 / 300

Pet. in-8 : xx-79 pp. (min. piq.).

Cartonnage papier gris de l'époque (dos usagé avec petits manques).

Édition originale de cette curiosité bibliophilique, entièrement imprimée en vert. Par le marquis de Caraccioli (1719-1803), prolifique auteur de livres publiés anonymement ou sous pseudonyme dont quelques-uns imprimés en couleurs. Selon l'auteur dans sa préface : "L'impression doit ressembler à la reliure; & quelle est la reliure à la mode ? Tout livre a maintenant sa tranche dorée, ou, tout au moins marbrée, & la couverture n'a point d'autres couleurs à prétendre que le rouge, le verd ou le bleu". Impression liégeoise (et non parisienne comme l'affirment Weller et Barbier) : on trouve sur le titre la vignette 367 de la base de données Môriane (Société wallonne d'étude du 18e siècle). Ref. Conlon 59:632 (BN, NUC). - Cp. de Theux 582 (86 pp.). - www.swedhs.org/moriane. Prov. [Georges Petit].

Lot 1070

Le livre à la mode.

CARACCIOLI Louis-Antoine de