Live veiling - Lot 1069

[Bouillon imprint]

FRANÇOIS, Jean

Dictionnaire roman, walon, celtique et tudesque, pour servir à l'intelligence des anciennes loix & contrats, des chartes, rescripts, titres, actes, diplomes & autres monuments (...) par un religieux Bénédictin de la Congrégation de S. Vannes.

Bouillon, Impr. de la Société typographique, 1777

€ 150 / 200

In-4 : xii-364 pp.

Veau marbré de l'époque (coins lég. frottés et émoussés), dos orné doré à 5 nerfs (nerfs frottés, mors sup. fendu, coiffe sup. défect.), tr. rouges. Bon ex., int. frais et bien conservé.

Édition originale rare et recherchée de ce dictionnaire par le savant ardennais Jean François (1726-1791). Ref. J. Étienne, Impressions bouillonnaises, p. 49. - Brunet II-697. - Barbier I 984. - Graesse II 388. Prov. Montoit Poissoniez, libraire et relieur (étiq.au verso du plat sup.).

Lot 1069

FRANÇOIS, Jean