Live veiling - Lot 271

[Dévotion]

[MIRABEAU, Honoré-Gabriel Riqueti comte de]

Le chien aprés [sic] les m[oines].

[Amsterdam], s.n., [1784]

€ 150 / 200

PLAATS HIER JE BOD

* 2% online commissie bovenop onze commissie van 28%

In-12 : [2]-30 pp. (bruni, rouss., déch. restaurées sans perte p. 19, pet. trou avec brûlure sans atteinte au texte p. 23, trou de ver marg.).

Veau marbré de l'ép., dos fleuronné doré à nerfs, tr. rouges (dos, coupes et coins habilement restaurés, garde sup. détachée).

Édition originale, rare, de cette joyeuse satire attribuée à Mirabeau, qui brocarde en particulier et avec moult détails explicites les égarements charnels des "très-révérends pères" : "Des égrillards habiles au pipeau,/ Sçavans dans l'art du plus fin m[aquereau] [mot restitué à la main dans le texte],/ Vrais excroqueurs du plus fier pucelage [...]".
Réf. Barbier I:5684. - BGL I:571. - Conlon 84/1539.
Relié à la suite de : 1. [Poullin de Lumina, Étienne-Joseph] - Histoire de l'etablissement des moines mendiants ; ou on traite de l'origine des moines, de leur premiere ferveur, de leur relâchement, de leur décadence, de leurs différentes réformes jusqu'à S. Dominique & S. François [...]. Avignon, aux dépens des libraires associés, 1767. (Pet. trous au titre sans atteinte au texte dus à l'encre de la mention ms., qqs lég. rouss.). Édition originale de cet essai attribué parfois à d'Alembert. Réf. Barbier II:684. - Cioranescu 51200. Prov. G. Thibault (mention ms. au titre). - 2. L'anti-moine. Nos numerus sumus & fruges consumere natis. S.l., s.n., [c. 1762]. (Qqs taches). Rare pamphlet satirique en vers précédé d'une "Épitre aux êtres pensants" et suivi de notes. Orné d'un front. gr. sur cuivre montrant un groupe de moines festoyant et accueillant une jeune femme à leur auguste assemblée. Réf. BnF. - Pas dans Barbier, Conlon.

Lot 271