Live veiling - Lot 270

[Dévotion]

GERVAISE de LATOUCHE, Jean-Charles

Histoire de Saturnin portier des chartreux écrite par lui-même (1741). Version complète originale collationnée sur le manuscrit N° 412 B de la bibliothèque de l'Arsenal [...] et purgée des addenda et variantes apocryphes contenus dans les éditions modernes.

Paris, [C. Hirsch], 1909

€ 200 / 300

PLAATS HIER JE BOD

* 2% online commissie bovenop onze commissie van 28%

In-8° : 146-[1] pp. ; 12 h.-t. (qqs rares et lég. rouss. marg.).

Br., couv. impr. rempl. d'éd. Sous étui de papier marbré (part. déchiré en tête). Bon ex.

"Édition privée" (la 1re attribuée à Hirsch est datée 1908) de ce roman à succès, satire débridée de certaines moeurs religieuses du XVIIIe s., ill. de 12 héliogravures libres volantes sans la lettre et en couleurs dont 1 front., attribuées à Paul Avril, imitant celles gravées par Elluin d'après Antoine Borel pour l'édition Cazin de 1787. Tirage à 310 ex. num. réservés aux souscripteurs (n° 117). L'imputation catégorique de la paternité du texte à Gervaise de Latouche (1715-1782), avocat au parlement de Paris, ne doit pas cacher qu'en réalité il ne s'agit que d'une attribution. Pia l'a mise en doute, soulignant par ailleurs que la bibliothèque de l'Arsenal ne possède aucun manuscrit de cet ouvrage mais seulement un dossier d'enquête policière sur les responsables de l'édition originale (Rome [i.e. Paris], [1740 ou 1741], sous le titre "Histoire de dom B... portier des chartreux "). Des recherches récentes sur l'identité du fameux "Dom Bougre" ont toutefois corroboré l'attribution à Gervaise de Latouche.
Curieux ex. donnant une justification différente de celle décrite par Dutel et comptant 2 pl. supplémentaires par rapport aux ex. habituellement décrits.
Réf. Cp. Dutel 390 (10 h.-t. dont le front. en sépia et avec la lettre), Pia 624 (éd. 1908), BGL II:496-499, Nordmann I:156-157 et II:222-228. - Boussuge, Emmanuel - "Histoire de la première édition de "Dom Bougre" (1740)", in : Dix-huitième siècle. 2017/1, pp. 393-418.

Lot 270