Live veiling - Lot 757
[France]
Mémoires de Mr. d'Artagnan, capitaine lieutenant de la première compagnie des mousquetaires du roi, contenant quantité de choses particulières et secrettes qui se sont passées sous le règne de Louis Le Grand.
Cologne, P. Marteau, 1700
€ 150 / 200
PLAATS HIER JE BODLive bieden (Drouot*) Live bieden (Invaluable*)
* 2% online commissie bovenop onze commissie van 28%
In-12 : [10]-564-[15] pp. (coin sup. du titre manquant, mouill. claire aux coins inf.).
Demi-basane brun clair mod., plats de papier marbré, dos à nerfs ornés et fil. dorés.
Édition originale de cet ouvrage dont s'inspira Dumas pour ses "Trois mousquetaires". Courtilz de Sandras (1644-1712) fut lui-même mousquetaire avant de quitter l'armée pour vivre de sa plume.