Live veiling - Lot 757

[France]

[COURTILZ de SANDRAS, Gatien de]

Mémoires de Mr. d'Artagnan, capitaine lieutenant de la première compagnie des mousquetaires du roi, contenant quantité de choses particulières et secrettes qui se sont passées sous le règne de Louis Le Grand.

Cologne, P. Marteau, 1700

€ 150 / 200

PLAATS HIER JE BOD

* 2% online commissie bovenop onze commissie van 28%

In-12 : [10]-564-[15] pp. (coin sup. du titre manquant, mouill. claire aux coins inf.).

Demi-basane brun clair mod., plats de papier marbré, dos à nerfs ornés et fil. dorés.

Édition originale de cet ouvrage dont s'inspira Dumas pour ses "Trois mousquetaires". Courtilz de Sandras (1644-1712) fut lui-même mousquetaire avant de quitter l'armée pour vivre de sa plume.

Lot 757