Live veiling - Lot 316
Ex. spécial tiré sur japon pour le baron Edmond van Eetvelde
[Africa - Congo]
L'Afrique nouvelle. Essai sur l'état civilisateur dans les pays neufs et sur la fondation, l'organisation et le gouvernement de l'État indépendant du Congo.
Paris, Hachette; Bruxelles, librairie J. Lebègue, 1903
Hamerprijs: €
350
€ 400 / 500
In-4°.
Demi-chagrin bleu à coins, plats de papier marbré, dos à nerfs (lég. us., dos passé).
Édition originale. Le baron Édouard Descamps (1847-1933), avocat, fut président du Conseil supérieur du Congo et ministre d'État de l’État indépendant du Congo de 1893 à 1907. Il fut également secrétaire et rédacteur de la revue de la Société antiesclavagiste belge. Ex. spécial tiré sur japon pour le baron Edmond van Eetvelde (1852-1925), ministre et secrétaire d'État de l'État indépendant du Congo.