Live veiling - Lot 317

Enrichi de chansons autographes signées dédiées à la famille de l'éditeur

[Agathopèdes]

BOVIE, Félix

Chansons publiées au bénéfice des pauvres par la Société vocale d'Ixelles. Avec dessins de MM. Billouin, de Schampheleer, Ad. Dillens, Fourmois, Ghémar, Gosselin, Kindermans, Lauters, Musin, Quinaux, Seghers, J., Simonau, Stroobant, Taymans, Van Seben, Van Severdonck, etc., etc. ; musique de MM. Ermel, Auguste Greyson et Huberti ; et préfaces de MM. Émile Greyson, Ch. De Coster et Victor Lefebvre.

Bruxelles, J. Gouweloos, 1864

€ 300 / 400

Gr. in-8° : 150-[2] pp. ; 26 h.-t. sous serpentes, 21 pp. de musique gravée (rouss. marg., plus concentrées aux 1er ff. et aux pp. 106-116, décharge d'encre à la dern. p. de texte, mouill. marg. aux partitions).

Basane chagrinée noire de l'ép., plats ornés d'un encadrement de filets et petits fers dorés et à froid de style rococo, dos orné doré à nerfs, roul. dorée sur les chasses, tr. dorées (min. épidermure au plat sup., frottements aux joints, mors et coiffes, coins lég. émoussés).

Édition originale du seul ouvrage de l'Agathopède F. Bovie (1812-1880), dit Martin le Singe, peintre et graveur élève de Verboeckhoven. Ex. num. à la main (n° 784) et revêtu du cachet de la Société vocale d'Ixelles. Ill. d'un portrait de l'auteur et 25 lithographies sur chine appliqué, par des artistes sociétaires. La préface de C. De Coster - Agathopède lui aussi - est en vers, celle de V. Lefebvre en "brusseleir" (dialecte bruxellois); l'ouvrage comporte aussi une postface signée Joe Diericx, retraçant les 25 années d'existence de la Société vocale. Enrichi de 15 pp. de chansons aut. s. dédiées à des membres de la famille de l'imprimeur-lithographe Jean Gouweloos et qqs-unes à la Vocale d'Ixelles : "Les plaisirs du ménage" chantée "à la fête donnée par Jean Gouweloos à ses adieux à la vie de garçon", "L'anniversaire - 1875/ offerte à Madame Gouweloos mère", "Aux décorés de la Vocale", etc.
Réf. Bibl. nat. I:146. - Van der Marck 184.
Prov. Envoi aut. s. à "Mademoiselle J. Gouweloos", 1869.

Lot 317

BOVIE, Félix