Live veiling - Lot 902

Oeuvres.

RACINE, Jean

€ 600 / 800

Paris, (de l'imprimerie de Le Breton), 1760

3 vol. in-4° : [4]-xviii-[6]-414, [4]-iv-447, [4]-iv-412 pp.; 13 h.-t. (rousseurs, qqs piqûres, texte gratté à la p. 11 du vol. I, pet. trou marg. restauré à la p. 397 du même vol., pet. mouill. dans la marge sup. à la fin du vol. III).

Veau marbré dans le style des reliures XVIIIe signé De Samblanx & J. Weckesser, plats cernés d'un triple filet doré, dos fleuronnés dorés à nerfs, tr. dorées (mors frottés, rares lég. éraflures, pet. coup à la coiffe sup. du vol. III, coins très lég. émoussés).

Illustré d'un portrait de Racine par Daullé, et d'après Jacques de Sève de 12 hors-texte, 13 bandeaux, 60 culs-de-lampe et 3 vignettes de titre différentes. Chaque illustration est expliquée en tête des volumes.
Réf. Cohen 846-847 ("Très belle édition"). - Tchemerzine-Scheler V:361.

Lot 902

Oeuvres.

RACINE, Jean