Live veiling - Lot 566

Exceptionnel exemplaire manuscrit sur papier datant de 1830

[Mons - Manuscrits & autographes - Révolution belge]

LÉONARD, Henri

Les braves montois de 1830 ou Les amours de Jean et d'Agathe à la faveur de la révolution. Récit prétexte à d'émouvantes illustrations par Henri Léonard [...].

Mons, C. Leich, 1930

Hamerprijs: € 380

€ 250 / 300

In-8° carré : [51] ff., plume et encre de Chine sur vergé ancien ; 11 h.-t. dessinés et rehaussés d'aquarelle.

Veau raciné de l'ép., dos lisse fleuronné doré, t. dorée, plats de couv. et dos cons. (lég. frotté, dos passé, pet. épidermures). Int. très frais.

Unique exemplaire de "l'édition manuscrite" transcrit intégralement sur papier au filigrane de Ch. I. de Liagre & Cie datant de 1830 (cf. justification in fine). L'illustration, variante de celle de l'édition imprimée, comprend 1 ill. de couv. et 11 pleines pages superbement rehaussées d'aquarelle et signées "H. Léonard 1929", de nombr. in-texte à l'encre de Chine et qqs capitales rubriquées en rouge. H. Léonard (1896-1959), artiste et fonctionnaire à la ville de Mons dont il fut secrétaire communal (1946-1954), était élève d'Anto-Carte et réalisa de nombreuses illustrations et affiches, e.a.
Joint, 3 brochures montoises de l'époque révolutionnaire, même format, impr. par Hoyois-Derely, 2 sous couv. impr. d'éd. (lég. mouill. et rouss.) : 1. Court, Victor de le - Au profit des blessés. Nouveau projet de constitution pour la Belgique. (27 novembre 1830). En feuille, non coupée. - 2. Appel au pouvoir exécutif, sur la corporation des bateliers qui a reparu à Saint-Ghislain [...]. Octobre 1832. - 3. Appel à l'opinion publique, en réponse au libelle intitulé : Appel au pouvoir exécutif [...]. Novembre 1832. Réf. Devillers 56:29, 59:53 et 54. - Pas dans de le Court. (4 vol.)

Lot 566

LÉONARD, Henri