Live veiling - Lot 567
[Mons - Manuscrits & autographes]
"Remarques sur la pratique du souverain cheflieu de Mons".
[18e s.]
€ 300 / 350
In-f° : [6]-[2 bl.]-[178] pp., sur papier vergé (lég. bruni, qqs pet. rouss. et taches sans gravité).
Demi-veau marbré mod., plats de papier marbré, dos lisse fleuronné doré (pet. épidermures au mors sup.). Non rogné, bonne condition.
Copie manuscrite réalisée par Emmanuel de le Court (1729-1778), avocat au Conseil souverain de Mons, précédée d'un titre général et d'une note introductive signée par son descendant Charles de le Court (1808-1839) et datée de Mons, 20 mars 1838. Il a extrait ce manuscrit du "Recueil des préjugés" de son aïeul. Ce texte, divisé en 3 parties, a aussi été diffusé sous le titre "Traité des successions selon la coutume du chef-lieu de Mons". L'auteur, méconnu, est peut-être N. Overdatz, avocat au conseil souverain de Hainaut et bourgmestre d'Enghien, qui épousa une cousine éloignée, fille du médecin Louis Overdatz. Son beau-frère François-Louis, homme de loi lui aussi, était auditeur à la chambre des comptes de Bruxelles.
Réf. Faider, Ch. - Coutumes du pays et comté de Hainaut. Brux., 1883, I:clxviii. - J. de le Court, Bibliogr. de l'histoire du Hainaut, 1282. - Broeckx, C. - Notice sur Louis Overdatz. Anvers, 1854, p. 19 (note).
Prov. Charles de le Court (note ms.).