Live veiling - Lot 783

VERHAEREN, Émile

Les heures d'après-midi.

Bruxelles, E. Deman, 1905

€ 100 / 150

In-8°.

Bradel demi-maroquin bordeaux, plats de papier marbré, dos lisse titré doré, t. dorée, couv. et dos cons.

Édition originale illustrée d'une couverture et d'un titre par Théo van Rysselberghe en orange et vert olive et d'ornements (en-têtes et culs-de-lampe) du même et Fernand Khnopff. Ex. du tirage non num. sur vélin teinté, les grands papiers ayant été limités à 35 ex.
Réf. Fontainas & Van Balberghe 48. - Grisay 130.
Prov. Ex-libris mod.

Lot 783

Les heures d'après-midi.

VERHAEREN, Émile