Live veiling - Lot 784

VERHAEREN, Émile

Les heures du soir.

Leipzig, Insel-Verlag, 1911

Hamerprijs: € 500

€ 300 / 400

Gr. in-8° (qqs lég. rousseurs, plus prononcées aux 1ers et dern. ff.).

Maroquin lavallière d'éd. d'après la maquette d'Henry van de Velde, médaillon ornementé doré sur le plat sup., dos lisse titré or en long et orné de 2 petits fleurons en rappel (plat sup. lég. bâillant, qqs pet. taches). Bon ex.

Édition originale. Outre la reliure et la maquette typographique, la sobre ornementation de H. van de Velde consiste en 2 paires de fleurons sur le titre et à la dédicace à Marthe. Tirage à 550 ex. num., un des 50 de tête sur papier du Japon (n° 15) signé par l'auteur.
Réf. Grisay 130. - Culot 29.
Prov. Olga Herschel (ex-libris).

Lot 784

Les heures du soir.

VERHAEREN, Émile