Live veiling - Lot 995

LA FONTAINE, Jean de

Fables choisies. Mises en vers par Monsieur de La Fontaine, et par luy reveuës, corrigées & augmentées de nouveau. Première [- deuxième] partie.

Suivant la copie imprimée à Paris, Anvers, Henry van Dunewalt, 1688

€ 200 / 400

2 parties (sur 4) en 1 vol., in-8 : [36]-268-[2] pp. (qqs rare taches, déchir. sans manque à la p. 261).

Vélin de l'époque (un peu souillé), dos lisse, tr. rouges. Bon ex.

Première édit. illustrée imprimée hors de France. Avec les gravures en premier tirage : frontisp. par Romeyn de Hooghe et 119 figures à mi-page par Hendrik Cause (59, 60), qui s'est inspiré des figures de Chauveau pour l'édit. parisienne de 1678; de plus, nombr. culs-de-lampe gravés sur bois. Le texte est conforme à celui de l'édition de 1678, la seule complète à avoir été imprimée et corrigée sous les yeux de l'auteur. Notes mss sur le contreplat sup. Ref. BnF (1). - Manque à STCV. - Cp. Brunet III:752 et Suppl. I:748.

Lot 995

LA FONTAINE, Jean de