Live veiling - Lot 996

LA MOTHE LE VAYER, François de

Memorial de quelques conférences avec des personnes studieuses.

Paris, Louis Billaine, 1669

€ 150 / 200

In-12: 414-[2] pp. (pet. défauts inhérents au papier aux ff. H2 & R5, petit manque marg. au f. N4).

Veau moucheté de l'époque (lég. traces de cire inadéquate), dos orné doré à 5 nerfs, tr. jaspées. Bon ex.

Édition originale rare, partagée avec Th. Jolly,  de ce recueil de "conférences" par La Mothe Le Vayer (1588-1672), un des principaux représentants de la pensée dite libertine en France au XVIIe siècle; il compta parmi ses amis intimes Gabriel Naudé, Pierre Gassendi et Élie Diodati avec qui il forma le célèbre cercle de libertins érudits appelé la Tétrade. En 69 courts chapitres, l'auteur relate des conversations tenues avec diverses personnes sur différents thèmes (l'envie, l'éducation du prince, les défauts physiques, la mauvaise poésie, etc.). Ref. Cioranescu XVIIe, 39712. - Tchemerzine/Scheler III, p. 982. - Bn-Opale plus.

Lot 996