Live veiling - Lot 15
[Dutch school]
Les musiciens ambulants.
C. 1635
€ 300 / 400
Eau-forte, cuv. 14 x 11,7 cm + pet. marges, papier vergé non filigrané (2 pet. points gris dans l'antre de la porte).
2e état (sur 2). Ref. Bartsch 119.- Hollstein 119. Joint, 3 retirages d'eaux-fortes sur vergé par le même : (1). Samuel Menasseh ben Israel. Cuv. 15 x 10,5 + grandes marges, signée et datée 1636 sur la dr.-- (2). Jacob caressant Benjamin. Cuv. 11,4 x 8,9 cm + grandes marges, signée dans le coin inf. g.-- (3). Jan Six. 24 x 18,9 cm, datée et signée sous le champ 1647 (f. doublée et fort abîmée). Ens. 4 estampes.