Online veiling - Lot 366

[France]

CRÉQUY, Renée Caroline de Froulay de ; [COUSIN de COURCHAMPS, Pierre-Marie-Jean]

Souvenirs de la marquise de Créquy. De 1710 à 1803. Nouvelle édition, revue, corrigée et augmentée.

Paris, H.-L. Delloye, 1842

Startbod: € 60

€ 80 / 100

Bieden via Drouot

10 t. en 5 vol. in-8°; 10 front. (rouss., assez souvent nombreuses, front. lég. brunis).

Demi-veau à coins de l'ép., plats de papier marbré, dos lisses fil. dorés et à froid (coiffes sup. des vol. I-II-IV manquantes, cuir fendu et décollé au dos du vol. I, mors sup. du vol. III part. fendu, lég. frottés).

Ouvrage apocryphe (orig. : 1834-1836) dû en grande partie au publiciste et gastronome Cousin de Courchamps (1783-1849). Ill. 9 portraits-front. gravés sur acier et d'1 pl. de blasons dans le t. IX.

Lot 366