Online veiling - Lot 367

Enrichi de 3 aquarelles originales

[France]

MICHELET, Jules

Tableau de la France. Bois originaux de Paul Baudier et Préface de Daniel Halévy.

[Paris], Les Bibliophiles franco-suisses (imp. Fequet & Baudier), 1936

Startbod: € 120

€ 150 / 250

Bieden via Drouot

Gr. in-4°.

Maroquin janséniste turquoise signé E. Maylander, dos à nerfs titré et daté doré, doublures de maroquin rouge serti d'un filet doré, gardes de reps prune, secondes gardes de papier décoré, tr. dorées sur témoins, couv. cons. (dos passé, épidermures sur les nerfs et les mors). Sous étui bordé (épidermures). Intérieur très frais.

Illustré de 64 bois en couleurs dont 1 double page et 8 pleines pages. Tirage à 115 ex. sur vélin de Rives, seul papier (n° 51). Enrichi de : 3 aquarelles originales signées de Paul Baudier, 1 suite des gravures en couleurs avant la lettre impr. sur hollande, 1 fac-similé en couleurs de 2 ff. du manuscrit de Michelet et d'une carte ancienne de la France, et du menu ill. en couleurs du dîner du "Tableau de la France" donné par les bibliophiles en janvier 1937.
Réf. Carteret IV:280 ("Belle publication cotée").
Prov. Jules Jadot (ex. nominatif).

Lot 367

MICHELET, Jules