Online veiling - Lot 99

FÉNELON, François de

Les aventures de Télémaque, fils d'Ulysse [...]. Nouvelle édition; augmentée d'un dictionnaire de géographie et de mythologie, pour la facilité des lecteurs [...].

Paris, Audot, 1817

Startbod: € 80

€ 100 / 150

Bieden via Drouot

2 parties en 1 vol. in-8°; front. et 25 h.-t. (marge sup. du front. découpée).

Basane de l'ép., plats cernés d'une roul. dorée, dos lisse fleuronné doré, tr. jaspées de rouge (frottée).

Ill. d'un front. avec le portrait de Fénélon, 24 planches et 1 carte dépl.

Lot 99

FÉNELON, François de