Online veiling - Lot 98

[Facetiae - Caricature]

5 ouvr. illustrés de caricatures.

Startbod: € 80

€ 100 / 120

Bieden via Drouot

1. [Polet de Faveau, Théodore. Sous pseud.] Sylvain - Suarsuksiorpok ou Le chasseur à la bécasse. Bruxelles, E. Parent, 1862. In-12. Percaline chagrinée bordeaux de l'ép. (dos lég. passé, gardes absentes). Éd. originale. 6 h.-t. dont 1 front. et plusieurs in-textes par F. Rops. Réf. Thiébaud II:751-752. - Deux éd. anglaises in-18 ill. de "grotesques" par Aubrey Beardsley : 2. Jerrold, Walter (ed.) - Bons-mots of Sydney Smith and R. Brinsley Sheridan [...]. London, J.M. Dent & Co, 1893. Cart. percaline ivoire ill. d'éd. (salissures, dorures lég. passées). 2 front. et 74 in-textes. - 3. Id. - Bons-mots of Charles Lamb and Douglas Jerrold [...]. Ibid., 1893. (Rouss.). Cart. percaline ivoire ill. d'éd. (salissures, gardes déreliées). Prov. Vincent Loeser (cachet). - 4. Bernard, Tristan - Contes de Pantruche et d'ailleurs. Paris, F. Juven et Cie, 1897. (Uniformément bruni, front. restauré sans perte d'image, qqs pet. manques très marg.). Bradel demi-toile grise mod., 1er plat de couv. ill. cons. (restaurée sans perte d'image). Éd. originale.Portrait de l'auteur par Léandre en front. et 54 in-textes par F. Vallotton. Prov. Jules Delace (mention ms.). - 5. Perceau, Louis - La redoute des contrepèteries [...]. Paris, C. Briffaut, "Le coffret du biibliophile illustré", 1963. In-16. Br. d'éd. (lég. défr., tache au plat inf.). Front. et nombr. in-textes par J. Touchet.

Lot 98