Online veiling - Lot 386

[Varia]

3 ouvrages en 5 vol. abondamment illustrés, notamment de chromolithographies.

Startbod: € 100

€ 120 / 150

Bieden via Drouot

Rel. identiques : demi-chagrin vert à coins de l'ép., plats de papier marbré, dos à nerfs cernés de filets à froid se prolongeant sur les plats, t. dorées, couv. cons. dans la plupart des vol. (2 vol. abîmés, qqs lég. us. aux autres).

1-2. Lacroix, P. - XVIIme siècle. Institutions, usage et costumes [- Lettres, sciences et arts [...]]. Paris, libr. Firmin-Didot, 1880-1882. 2 vol. - XVIIIme siècle. Institutions, usage et costumes. [- Lettres, sciences et arts [...]].. Ibid., 1875-1878. 2 vol. - 3. Héricaul, Ch. d' - La révolution. 1789-1882 [...]. P., D. Dumoulin, 1883.

Lot 386