Online veiling - Lot 385

[Travels - France]

TAINE, Hippolyte Adolphe

Voyage aux Pyrenées. Troisième édition. Illustrée par Gustave Doré.

Paris, L. Hachette, 1860

Startbod: € 80

€ 100 / 120

Bieden via Drouot

In-8° (rares taches marg.).

Demi-chagrin bleu foncé de l'ép., plats de percaline bleue cernée d'encadrements à froid, dos fleuronné doré à nerfs, tr. dorées (lég. frottements aux mors et nerfs).

Texte remanié et considérablement augementé (orig. : 1855), illustré de 341 gravures (48 pleines pages) dont 335 sont l'oeuvre de Gustave Doré.
Réf. Leblanc, pp. 328-329. - Carteret III:58.
Prov. Fritz Kirchoff (ex-libris mod.).

Lot 385

TAINE, Hippolyte Adolphe