Online veiling - Lot 344

[Satire]

[MEUSNIER de QUERLON, Anne-Gabriel]

Les soupers de Daphené et les dortoirs de Lacedemone. Anecdotes grecques ou Fragments historiques publiés pour la premiere fois et traduits sur la version arabe imprimée à Constantinople, l'an de l'Hegire 1110. Et de nôtre ère 1731.

Oxfort [= Paris], s.n., 1740

Startbod: € 120

€ 150 / 250

Bieden via Drouot

In-12 : 96-[1] pp. (lavé (?), lég. jauni, rares lég. souillures, qqs habiles restaurations).

Veau blond signé Trautz-Bauzonnet, plats cernés d'un triple filet doré avec pet. fleuron aux angles, dos fleuronné doré à nerfs avec étiq. de maroquins rouge et brun, roul. dorée sur les coupes, remplis fleuronnés dorés, tr. dorées. Sous étui bordé.

Édition originale, très rare, de cette satire galante et fameuse des soupers de Louis XIV à Marly et ceux donnés par le puissant financier Samuel Bernard à Passy. Seconde émission, peu commune selon Brunet, reconnaissable au nom orthographié "Daphené" au titre. "Les Soupers sont un joli pastiche français du Satyricon et c'est comme cela qu'il faut les voir" (Nodier, Mélanges). Complet du feuillet avec la clé (il en existe plusieurs) qui manque souvent. Plus érotique, "Les dortoirs", ou "Dialogue sur la volupté, entre Aristippe et Lais", évoque la loi de Lycurgue qui interdisait toute cohabitation entre époux, afin de les inciter à entretenir leur flamme en recourant aux ruses et intrigues.
Réf. Drujon 912-914 (donne une clé assez étendue). - Barbier IV:535-536 (idem). - Brunet V:464. - Nodier, De quelques livres satyriques et de leur clef, II:9-10. - Idem, Mélanges tirés d'une petite bibliothèque, p. 90. - BGL III:1140.

Lot 344