Online veiling - Lot 343

ROUSSEAU, Jean-Jacques

Les confessions [...], suivies des Rêveries du promeneur solitaire.

Genève, [Société typographique], 1782

Startbod: € 30

€ 40 / 60

Bieden via Drouot

2 vol. in-8° : [4]-471, [4]-279-[1]-300 pp. (± brunis, qqs piqûres).

Basane marbrée de l'ép., dos lisses fleuronnés dorés, tr. rouges (us., coiffes absentes, dos fendillés à fendus avec manques en tête et queue, mors part. fendus, 2 ff. part. déreliés). Sous étui commun mod.

Exemplaire hybride de la 1re édition séparée, dite "en gros caractères", généralement considérée comme l'originale, des six premiers livres des "Confessions" et des "Rêveries". Le tome I est une contrefaçon (collation id.) reconnaissable, selon Tchemerzine, au fleuron de titre, soit une rose au lieu d'une urne. Les six livres suivants ne furent publiés qu’en 1789.
Réf. Dufour 340. - Tchemerzine-Scheler V:563.

Lot 343

ROUSSEAU, Jean-Jacques