Live veiling - Lot 642

LÉVIS MANO, Guy

Treize minutes de Guy Lévis-Mano. Accompagnées d'un portrait et d'une image de Françoise Nicole.

Paris, Henry-Parville (L. Beresniak), (1927)

Hamerprijs: € 100

€ 100 / 120

Gr. in-4°.

En ff., chemise à rabats, étiq. titrée sur le plat sup., étiq. illustrée sur le rabat. Bon ex.

Édition originale de ces 13 poèmes. Ill. en front. d'un portrait en simili collé signé "Taffy" [pseudonyme de Françoise Nicole] et d'un dessin à pleine page de style symboliste (reproduit en réduction sur l'étiquette du rabat). 1/150 (sur 218) sur alfa (n° 151).
Joints, du même, en éd. originale : 1. Mal à l'homme. (P.), GLM, 1948. In-4°. En ff., sous couv. impr. 1/234 (sur 266) sur vélin de Renage. Dédicace aut. s. à Lyliane Verenc [pour Veyrenc ?, opératrice cinéma pour l'armée de terre en Indochine]. - 2. Le dedans & le dehors. Ibid., 1961. In-12. Br. 1/12 de tête (sur 465) sur Arches. Dédicace aut. s. à Simone et Pierre Torreilles. Poète et éditeur, celui-ci (1921-2005) a publié plusieurs recueils chez GLM. (3 vol.)
Réf. Coron 19, 272, 455.
Prov. [Marianne Delvaulx].

Lot 642

LÉVIS MANO, Guy