Live veiling - Lot 611

ALAIN-FOURNIER

Le grand Meaulnes.

Paris, Émile-Paul frères, 1913

Hamerprijs: € 1.500

€ 800 / 1.000

In-12.

Oasis prune janséniste signé R. Laurent, dos à nerfs, filets à froid et doré sur les remplis, tr. dorées, couv. et dos cons. (dos lég. passé). Sous étui bordé.

Édition originale au tirage non justifié. Ex. de première émission, premier mille et catégorie 1 (faute p. 133, achevé d'imprimer 15822-9-13, couv. 15824-10-13). Ex. sur papier vélin filigrané OCF Paris (c'est-à-dire l'alfa satiné du tirage estimé à 300 ou 400 ex.), portant le n° 526 avec mention imprimée au verso du faux titre semblable à celle des exemplaires sur japon : "Justification du tirage // N° " alors que, selon les études récentes, il ne devrait pas y avoir de texte imprimé au verso et uniquement le numéro au composteur.
Prov. Ex-libris mod.

Lot 611

Le grand Meaulnes.

ALAIN-FOURNIER