Live veiling - Lot 671

OWEN, Thomas

Bogaert et les maisons suspectes. Quinze contes.

Bruxelles, Jacques Antoine, 1976

Hamerprijs: € 250

€ 100 / 150

In-4° carré.

Cartonnage buckram noir et emboîtage d'éd. Bon ex.

Édition originale de ces contes fantastiques inspirés de 15 tableaux du peintre surréaliste franco-belge Bogaert. Ill. photographique en couleurs collée in texto : 2 portraits et 15 reprod. de tableaux. 1/30 de tête (sur 1051 ex. num.) sur vélin d'Arches (n° 19), sans l'eau-forte annoncée. Dédicace aut. s. de l'auteur et de l'artiste à des "amis du fantastique et des chemins secrets de la pensée".

Lot 671

OWEN, Thomas