Ventes live - Lot 671
Bogaert et les maisons suspectes. Quinze contes.
Bruxelles, Jacques Antoine, 1976
Prix de marteau: €
250
€ 100 / 150
In-4° carré.
Cartonnage buckram noir et emboîtage d'éd. Bon ex.
Édition originale de ces contes fantastiques inspirés de 15 tableaux du peintre surréaliste franco-belge Bogaert. Ill. photographique en couleurs collée in texto : 2 portraits et 15 reprod. de tableaux. 1/30 de tête (sur 1051 ex. num.) sur vélin d'Arches (n° 19), sans l'eau-forte annoncée. Dédicace aut. s. de l'auteur et de l'artiste à des "amis du fantastique et des chemins secrets de la pensée".