Online veiling - Lot 283

VALÉRY, Paul ; LEMONNIER, Camille

3 ouvrages : deux par C. Lemonnier (un avec envoi aut.) et un par P. Valéry.

Startbod: € 120

€ 150 / 200

Bieden via Drouot

1. Lemonnier, Camille - Edénie. Tragédie lyrique en 4 actes. Musique de Léon Du Bois. Brux., O. Lamberty, s.d. In-8°. Demi-chagrin brun (vert à l'origine, entièrement passé) à coins par G. Storms, couv. cons. Prov. Envoi aut. s. au traducteur Leo Van Riel daté 1918. - 2. Idem - Un mâle. Trente-cinq lithograpies originales en couleurs de Roméo Dumoulin. Brux., impr. (par J.-E. Goossens) pour la Soc. des bibliophiles et iconophiles de Belgique (section du livre moderne), 1921. In-4°. En ff., sous couv. et chemise rempl. d'éd. Ill. du portrait de Lemonnier et 34 h.-t. Tirage à 150 ex. sur hollande Van Gelder (n° 4 pour Franz Bemelmans), avec 2 états des ill. réservés aux membres de la Société, section du livre moderne. - 3. Valéry, Paul - Lettre [à Frank P. Flausch]. Brux., pour quelques amis de l'auteur, par les soins de l'un d'eux (par J.-E. Gossens), 1925. In-4°. Maroquin citron à coins signé R. Laurent. Tirage à 220 ex., 1/170 sur vergé d'Arches (n° 103).

Lot 283