Online veiling - Lot 282

TYTGAT, Edgard

Contes. Ornés de six bois originaux et un portrait dessinés et gravés par l'auteur.

(Dendermonde, Abbaye des Saints Pierre et Paul, 1967)

Startbod: € 40

€ 80 / 120

Bieden via Drouot

In-8° carré.

En ff., sous couv. d'éd. à rabat. Très bon ex.

Réédition à l'occasion du 10e anniversaire de la mort de l'artiste de ces contes publiés en 1927 par les "Éditions de la Vache rose", tirés à l'époque à 81 ex. Tirage à 105 ex. num. Ex. de passe sur papier à la cuve "tête de boeuf".
Réf. Taillaert 118.
Joint : Bourguinon, Paul-Henri - En écoutant Toone jouer Le Bossu. Illustrations d'Edgard Tytgat. Bruxelles, R. Dupriez, (1944). In-8°. Br., sous couv. ill. rempl. (larg. débr.). Édition originale. Ill. de 9 h.-t. et 3 culs-de-lampe en coul. Ex. du tirage ordinaire (n° 169). (2 vol.)

Lot 282

TYTGAT, Edgard